Сегодня, 30 сентября, в ИКИ РАН открылась XVII Конференция молодых учёных “Фундаментальные и прикладные космические исследования”, сообщает “Научная Россия”. Обсуждать актуальные космические разработки и исследования будут в течение трех дней: до 2 октября. Главная цель конференции — дать возможность молодым ученым самостоятельно представить результаты своей работы, получить опыт выступления перед аудиторией, публичного обсуждения научных результатов. Участвуют студенты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет), работающие в области космических исследований. Организатор конференции — Научно-образовательный центр (НОЦ) ИКИ РАН при поддержке РФФИ.

На повестке дня сегодня — самые востребованные темы, связанные с изучением космоса: физика Солнечной системы, астрофизика и радиоастрономия, дистанционное зондирование Земли, космическое приборостроение и эксперимент, теория и моделирование физических процессов и, конечно, исследование планет.

Работа любого ученого связана не только с теориями и экспериментами, но и с необходимостью часто выступать на публике, и это — отдельный навык. Площадка конференции может стать отличным трамплином для приобретения опыта публичных выступлений, ведь здесь не просто читают доклады, но и отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения и обсуждают работу со всеми ее деталями.

«Конференция для молодых ученых в Институте космических исследований РАН проводится уже много лет. В этом году, в связи с пандемией, сроки проведения этого мероприятия, традиционно приуроченного к Дню космонавтики 12 апреля, были перенесены на осень. В этот раз мы проводим конференцию в новом для себя формате: с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Наша конференция традиционно состоит из шести секций: приборы, теоретическое моделирование, физика планет и др.», — прокомментировал ученый секретарь ИКИ РАН Андрей САДОВСКИЙ.

На конференции аспирант ИКИ РАН Артем НОСОВ рассказал об интересном перспективном проекте под названием «Луна-Грунт» (Луна-28), который находится на стадии технического предложения. Предполагаемая концепция — однократный запуск с тяжелой ракетой (Ангара) с пассивным посадочным модулем и прямой передачей образцов реголита на Землю. В составе миссии должен быть Луноход среднего класса (~100 кг), который после запуска возвращаемого модуля продолжит исследование зоны приземления. Доклад А.Носова был посвящен предложениям по облику, цели, задаче и возможным сценариям работы Лунохода в составе посадочной миссии на Луну. Он рассказал о предлагаемом российском Луноходе и его технических особенностях.

Сообщения других участников первой части конференции были посвящены четырехволновым взаимодействиям волн во вращающейся магнитной гидродинамике в приближении мелкой воды, исследованиям возможности аппроксимации пути Солнца при ведении сканером прибора FAST, наземным функциональным испытаниям телевизионной системы посадочной платформы космического аппарата «ЭкзоМарс — 2020» и пр.

Об экспедиции «ЭкзоМарс-2020» рассказал участник конференции Николай АБРАМОВ. Это совместная программа Европейского космического агентства и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса, основная ее цель — поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на красной планете. Старт миссии намечен на 2022 год, а посадка на Марс запланирована на 2023. Спикер подробно рассказал о десантном модуле КА «ЭкзоМарс — 2020», создателем которого является российская сторона, а также о назначении дистанционных телевизионных съемок на посадочной платформе КА «ЭкзоМарс — 2020». Задача посадочной платформы — обеспечение мягкой посадки на Марс и проведение серии научных экспериментов после схода с неё марсохода. Разработанная в ИКИ РАН телевизионная система посадочной платформы уже установлена на космический аппарат «ЭкзоМарс-2020».

В течение ближайших трех дней конференции в ИКИ РАН планируется заслушать и обсудить более 50 научных докладов по самым актуальным исследованиям в области космонавтики, астрофизики и радиоастрономии.

А.Ж.