Россия в следующем году впервые за 11 лет планирует запустить к Международной космической станции два новых модуля — в апреле и сентябре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

 В конце июля генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что старт модуля «Наука» запланирован на апрель 2021 года.

 «Запуск многоцелевого лабораторного модуля «Наука» намечается на 20 апреля 2021 года, узлового модуля «Причал» — на 14 сентября 2021 года», — сказал собеседник агентства.

 Модуль «Наука» планируется вывести на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Там будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле «Звезда»).

 Запуск модуля «Причал» намечается с Байконура ракетой «Союз-2.1б» в составе специального грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ». «Причал» будет иметь шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.

 

А.Ж.