Dragonfly — это миссия НАСА, которая доставит винтокрылый аппарат на Титан, спутник Сатурна, чтобы продвинуть наши поиски строительных блоков жизни. Хотя первоначально запуск Dragonfly был запланирован на 2026 год, НАСА попросило команду Dragonfly уточнить альтернативную дату готовности к запуску в 2027 году. Никаких изменений в архитектуре миссии не потребуется и запуск в более поздний срок не повлияет на Dragonfly.

Решение о новой дате запуска основано на факторах, не связанных с командой проекта Dragonfly, включая влияние COVID-19 на бюджет Отдела планетологии.

«НАСА полностью уверено в том, что команда Dragonfly выполнит успешную миссию, в которой будут проводиться убедительные научные исследования», — сказала Лори Глейз, директор отдела планетологии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Dragonfly значительно расширит наше понимание этого богатого органикой мира и поможет ответить на ключевые вопросы астробиологии в нашем поиске понимания процессов, которые поддерживали развитие жизни на Земле».

Dragonfly знаменует собой первую попытку, когда НАСА запустит летающий научный аппарат на другую планету. Используя преимущества плотной атмосферы Титана — в четыре раза более плотной, чем у Земли — он также станет первым транспортным средством, которое когда-либо соберет всю свою научную полезную нагрузку из несколько мест для повторяемого и целевого доступа к поверхностным материалам. Изучая десятки мест по всему ледяному миру, Dragonfly охарактеризует обитаемость среды Титана и исследует развитие его пребиотической химии, пишет AstroNews.

А.Ж.