Делать выводы о месте утечки воздуха на Международной космической станции (МКС) пока рано, она может происходить во время включения служебной аппаратуры США. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в Главной оперативной группе управления российского сегмента МКС.

В августе источник сообщил ТАСС, что экипаж МКС ведет работу по поиску места утечки воздуха. Она «была зафиксирована приборами российского сегмента станции по изменению доли содержания в атмосфере станции азота, кислорода и углекислого газа». Позже информацию об утечке воздуха подтвердили в Роскосмосе.

«Делать какие-либо выводы о месте утечки и объеме утечки преждевременно и некорректно в связи с тем, что контроль давления в американском сегменте проходил при выключенной служебной аппаратуре и аппаратуре полезной нагрузки», — отметил собеседник агентства. По словам источника, утечка «может возникать при включении этой аппаратуры».

Ранее сообщалось, что экипажу МКС пока не удалось выявить место утечки воздуха. Минувшие выходные космонавты вновь провели в российском сегменте станции.

А.Ж.