Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17», который отправится на Международную космическую станцию в октябре 2020 года, представил эмблему экспедиции. Она выполнена в круглой форме, символизирующей планету Земля и ее совершенство, и вписана в контур буквы «Ф», означающей позывной экипажа — «Фавор».

 

В основании эмблемы расположена надпись: «Байконур», символизирующая связь экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17» с этим городом и космодромом. В 2020 году Байконуру исполнилось 65 лет, и в нем родился космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. В верхней части эмблемы расположена Международная космическая станция, и солнечные батареи выполнены в виде римской цифры ХХ, что символизирует двадцатилетие её полёта в пилотируемом режиме.

 

«Внутренняя часть эмблемы изображает участок земной поверхности, символизирующий бережное отношение к нашей планете и благодарность родной земле – питающей, вдохновляющей, поддерживающей и придающей сил», — отметил космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков.

 

В центре композиции, выше ракеты-носителя «Союз-2.1а», находится источник света, озаряющий своими лучами планету и членов международного экипажа, фамилии которых расположены по «бордюру» эмблемы.

 

А.Ж.