Освоение Луны и создание на естественном спутнике Земли обсерваторий позволит находить обращающиеся вокруг других звезд планеты, на которых могут существовать внеземные цивилизации. Об этом рассказал глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA ) Джеймс Брайденстайн на слушаниях в Конгрессе США, передает ТАСС.

 

«На Луне можно разместить оптические приборы, чтобы можно было оттуда засекать планеты, обращающиеся вокруг других звезд. Мы сможем делать это так, как не можем с Земли или со спутника», — сказал он. «Когда мы узнаем, есть ли планеты вокруг этих звезд <…>, удастся оценить, может ли существовать на них жизнь», — отметил Брайденстайн.

 

Впрочем, глава NASA подчеркнул, что его слова не следует воспринимать, как заявление о том, что внеземные цивилизации действительно существуют. «Я сейчас не делаю предположений, что они существуют, я понятия не имею, но это просто удивительно, что мы сможем наблюдать за такими вещами. И Луна — критически важный элемент для этого», — убежден он.

 

А.Ж.