В ноябре 2017 года основатель SpaceX Илон Маск в частном порядке встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в президентском комплексе в столице Анкаре, чтобы обсудить запуск двух новых турецких спутников связи.

 

Спутниковый проект является совместным предприятием Turkish Aerospace Industries, Turksat и Центра сборки, интеграции и тестирования в Анкаре, где инженеры работают над спутниковыми решениями, финансируемыми государством. Турция стремится усилить своё присутствие в космосе и иметь по крайне мере шесть спутников на орбите и свою космическую программу:

 

«Турция амбициозно движется вперёд, чтобы стать конкурентоспособным производителем космических систем, и в ближайшем будущем станет участником беспилотных и пилотируемых космических полётов. Мы ожидаем, что в ближайшие годы рынок спутниковой связи станет более конкурентоспособным и Turksat будет более чем готов к любой конкуренции со своими шестью спутниками», — заявил исполнительный директор Turksat Дженк Шен (Cenk Sen).

 

Во вторник, 8 сентября, глава Президентского Управления «Digital Transformation» страны Али Таха Коч (Ali Taha Koc), объявил, что SpaceX развернёт один из спутников связи на орбите уже до конца этого года.

 

Turksat-5A станет четвёртым спутником страны в космосе, он будет запущен на геостационарную орбиту ракетой Falcon 9.

 

«С Turksat-5A у Турции будет зона покрытия, которая будет включать Ближний Восток, Европу, Северную Африку и Южную Африку», — сказал Али Коч репортерам TRTworld.

 

В 2021 году SpaceX также планирует вывести на орбиту спутник Turksat-5B. Оба спутника производятся Airbus Defense and Space, каждый из них весит 4500 кг и оснащен 42-я транспондерами Ku- и Ka-диапазонов, которые будут передавать сигналы на Землю, обеспечивая скорость широкополосного доступа до 50 Гбит/с, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

 

А.Ж.