Запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H-3, который должен был состояться до конца текущего финансового года (до апреля 2021 года), перенесен на более поздний срок из-за технических проблем с двигателем первой ступени. Об этом сообщило в пятницу Японское агентство аэрокосмических исследований, передает ТАСС.

 

Как оно отмечает, неполадки были выявлены на стендовых испытаниях установки, которые регулярно проводятся специалистами агентства. Об их характере не сообщается. Агентство обещает приложить все усилия, чтобы в кратчайшие сроки решить проблему. Первый запуск ракеты, согласно новому графику, состоится в 2021 финансовом году (апрель 2021 — март 2022 года), а второй тестовый пуск — годом позднее.

 

H-3 должна стать самой мощной ракетой за всю историю космической программы Японии. Высота носителя составит 63 метра, что на 10 метров больше, чем у его предшественника H-2A. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза — с 4,6 до 7 тонн.

 

Конструкторы также надеются, что H-3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков. В настоящее время один запуск H-2A обходится Японии в 10 млрд иен ($84 млн), что значительно дороже других мировых аналогов. Предполагается, что запуск ракеты нового поколения будет стоить в два раза меньше.

 

А.Ж.