Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП, входит в госкорпорацию «Роскосмос») в 2022 году завершит создание и введет в эксплуатацию наземную оптико-лазерную систему с информационным телескопом  (НОЛС ТИ). Она предназначена для получения высокоточных данных о параметрах движения и состояния космических аппаратов. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Юрий Рой.

 

«Наземную оптико-лазерную систему мы введем в 2022 году, завершив ее создание. Вся конструктивная часть изготовлена, в том числе и сам телескоп. Мы планируем начать монтаж телескопа в марте 2021 года», — сказал Рой.

 

По его словам, новая система будет расположена в Алтайском оптико-лазерном центре. «С помощью большого телескопа (диаметром главного зеркала более 3 м) мы будем получать информацию о космических аппаратах или космическом мусоре», — уточнил гендиректор НПК СПП.

 

Рой сообщил, что в этом году будет завершена установка специальной инженерной системы, необходимой для поддержания температурно-влажностного режима в подкупольном пространстве телескопа. Он уточнил, что изначально ее планировалось изготовить из западных комплектующих, однако из-за санкций начали компоновать ее из российских, сейчас эта система уже смонтирована.

«Она нужна для того, чтобы, когда купол [над помещением оптико-лазерного центра] открылся, атмосфера вокруг телескопа сразу же была соответствующей окружающей. Открыл купол — и ты сразу готов наблюдать объекты в космическом пространстве», — пояснил генеральный директор предприятия. Он добавил, что сейчас необходимо закончить отделку помещения, где находится телескоп, уточнив, что «оно огромное, 20 метров в диаметре».

 

А.Ж.