2 сентября компания FOSSA Systems, объявила, что выбрала космический «буксир» Momentus Vigoride для транспортировки на орбиту своих крошечных спутников. А в Momentus заявили, что подписали соглашение со SpaceX на развёртывание космического аппарата Vigoride с девятью спутниками FOSSA класса PocketQube в миссии по совместному выводу малых аппаратов на орбиту на ракете Falcon-9, запланированной на февраль 2021 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Пикоспутники PocketQubes очень маленькие, их размер составляет 5x5x5 см (1P). Масса — 250 грамм.

Первый спутник компании — FOSSASAT-1 — представлял собой пикоспутник связи с использованием технологии модуляции с расширенным спектром для Интернета вещей (IoT). Первый такой спутник успешно отправился в космос в конце 2019 года (на борту ракеты Electron компании Rocket Lab) и успешно продемонстрировал свою работу. Новая версия — FossaSat-1B — обновленная версия пикоспутника, она создана для сокращения затрат на запуск и разработку космического аппарата. Такие спутники призваны создать первую в мире сеть IoT с открытым исходным кодом по цене, меньше стоимости автомобиля (менее 35 000 $).

Falcon 9 выведет на орбиту космический «буксир» Momentus Vigoride. А затем Vigoride переместит пикоспутники на свои рабочие орбиты.

Исполнительный директор Momentus Михаил Кокорич заявил: «Momentus приветствует компанию FOSSA Systems, как клиента в нашей растущей «семье». Это новое партнерство демонстрирует универсальность наших космических «шаттлов» Vigoride для развёртывания широкого спектра космических аппаратов, от пикоспутников PocketQubes до малых аппаратов».

Миниатюрные спутники имеют разнообразную полезную нагрузку на своём борту, включая инновационную двигательную установку, набор камер для наблюдения за Землей и датчики для мониторинга погоды.

А.Ж.