Для перехода на полностью автономную работу российскому сегменту МКС понадобится еще несколько модулей, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передает “Интерфакс”.

«Да, наверное, смогут, но присоединение других модулей с определенным функционалом все-таки потребуется. Все будет зависеть от конкретных условий», — сказал Крикалев в интервью официальному изданию «Роскосмоса» «Русский Космос», отвечая на вопрос, сможет ли российский сегмент МКС использоваться автономно.

По его словам, в «Роскосмосе» могут рассмотреть вопрос об отделении российского сегмента от американского, «если по каким-либо причинам будет принято решение о прекращении работы станции, а у нас останутся модули, продолжение эксплуатации которых будет целесообразно».

«Сейчас становится понятным: вложив так много труда в создание российского сегмента МКС, получив опыт эксплуатации этой станции, просто взять и прекратить работу — мягко говоря, нецелесообразно. Поэтому мое личное мнение: в ближайшие 10 лет МКС продолжит свое существование в том или ином виде», — добавил Крикалев.

А.Ж.