Компания Rocket Lab сообщила о том, что она готовится к намеченной на этот год попытке спасти первую ступень ракеты Electron. Для этого она успешно завершила бросковые испытания макетов и убедилась в надежности своей парашютной системы. Первая попытка спасти материальную часть намечена на 17 пуск ракеты, которая уже произведена и находится на хранении.

 

При этом в компании решили не задействовать для спасания ступени вертолет, а просто позволить ей опуститься на воду. После этого ступень будет доставлена на фабрику, где она будет подвергнута исследованию с целью определения объема работ по ее восстановлению.

 

Руководитель Rocket Lab также отметил, что поскольку его ракета является, по сравнению с Falcon-9, небольшой, то в компании приняли решение не использовать для посадки ракетные двигатели, а ограничиться парашютами и другими модификациями (компания нарастила возможности ракеты по выведению массы полезных нагрузок). В совокупности это приведет к тому, что в многоразовом варианте масса выводимой ракетой Electron нагрузки снизится  по сравнению с эксплуатируемым вариантом только на 15 кг (для Falcon-9 снижение составляет около 25 процентов).

 

Относительно ближайших планов руководитель компании отметил, что она готовится провести 14 пуск ракеты  (первый после июльской аварии). Также компания начала предлагать своим  потребителям возможности по использованию более крупного обтекателя, который позволяет Rocket Lab выводить нагрузки диаметром около 1.8 метра (сейчас нагрузки ограничены диаметром 1,2 метра), пишет Ecoruspace.

 

А.Ж.