Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запрос компании Amazon на эксплуатацию группировки из 3236 спутников на низкой околоземной орбите. FCC заявила, что предоставила лицензию, потому что она «продвинет общественные интересы, разрешив систему, предназначенную для повышения доступности высокоскоростных широкополосных услуг для потребителей, правительства и предприятий страны», сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

 

Amazon должны до 30 июля 2026 года запустить не менее 50% своих спутников, одобренное в соглашении, и до 30 июля 2029 года вывести на орбиту полную группировку. 30 июля Amazon сообщила в своем блоге, что вложит $10 млрд. в проект Kuiper — такую же сумму собирается инвестировать SpaceX в свою группировку Starlink, которая уже имеет на орбите более 500 спутников.

 

В Amazon ещё не наметили план запуска Kuiper, группировка находится на стадии проектирования. Компания заявила, что запуск спутников Kuiper пройдёт в пять этапов, первый из которых будет состоять из вывода 578 спутников.

 

Чтобы проект был одобрен, Amazon должен представить в FCC обновлённый план по предупреждению образования космического мусора до того, как будет завершена разработка космических аппаратов для раздачи интернета. Сеть Amazon, будет работать в Ka-диапазоне. Компания планирует эксплуатировать Kuiper на трёх орбитах, высотой: 590, 610 и 630 км.

 

Обслуживание первых клиентов начнётся после запуска 578 спутников.
В заявке говорится, что план Amazon будет обеспечивать непрерывное покрытие для клиентов в пределах 56° северной широты и 56° южной широты, таким образом обслуживая прилегающие к США, Гавайи, и другие регионы мира. Сеть предусматривает использование частот 17,7–18,6 ГГц и 18,8–20,2 ГГц для связи спутников и наземных станций и 27,5–30,0 ГГц для передачи данных Земля-космос.

 

«Мы присоединяемся к гонке», — сказал старший вице-президент Amazon Дэйв Лимп (Dave Limp).

 

Amazon присоединяется к конкуренции со SpaceX, Telesat, OneWeb и, возможно, Viasat. «Все еще существует слишком много мест, где широкополосный доступ ненадёжен или где его вообще нет. Kuiper изменит это. Наши инвестиции в размере $10 млрд. создадут рабочие места и инфраструктуру на территории США, что поможет нам закрыть этот пробел», — сказал Лимп.

 

Проект Kuiper, помимо подключения к Интернету непосредственно к наземным станциям, также расширит зоны покрытия 4G и 5G связи, обеспечив операторам сотовой связи услуги транзита трафика с низкой задержкой, сообщает Amazon. Раджеев Бадял (Rajeev Badyal), вице-президент по технологиям компании Project Kuiper, сказал, что Amazon «делает невероятное количество разработок, чтобы сеть могло обеспечить широкополосный доступ по потребительским ценам».

 

А.Ж.