Virgin Galactic назвала сроки полета в космос миллиардера Ричарда Брэнсона. Он должен состояться в первом квартале 2021 года, если два испытательных полета с экипажами на борту завершатся успешно.

 

В заявлении Virgin Galactic отмечается, что осенью этого года компания планирует перейти к следующему этапу своей программы испытательных полетов — с космодрома Spaceport America в штате Нью-Мексико будет запущен корабль с двумя летчиками-испытателями в кабине. Затем Virgin Galactic планирует осуществить космический полет с экипажем из двух летчиков-испытателей в кабине и четырьмя специалистами в салоне. Планируется, что корабль Unity совершит суборбитальный полет в течение 15–30 минут, после чего приземлится на космодроме.

 

Если оба этих полета окажутся успешными, то в течение первых трех месяцев следующего года состоится полет Ричарда Брэнсона. «Ожидаемые даты могут корректироваться по мере того, как компания будет обрабатывать данные, полученные в результате испытательных полетов», — отмечается в заявлении Virgin Galactic.

 

Компания объяснила некоторую задержку в планах начала космического туризма пандемией коронавируса, которая ограничивает число сотрудников, которые могут работать в офисах компании в Калифорнии и Нью-Мексико. В заявлении говорится, что 600 человек уже приобрели билеты для суборбитальных полетов (они заплатили за билеты в общей сумме около $80 млн), а 700 человек внесли депозиты с целью их купить. Еще 12 клиентов внесли депозиты за участие в орбитальном полете. 

 

А.Ж.