Специалисты космодрома Восточный в ближайшее время приступят к комплексным испытаниям космического аппарата «Кондор-ФКА». Оборудование доставлено на предприятие и помещено на склад, передает ТАСС. Об этом сообщила во вторник пресс-служба космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

 

«На космодром Восточный прибыл макет космического аппарата «Кондор-ФКА». Комплексные испытания технологического оборудования проводят с целью проверки и подтверждения работоспособности агрегатов и систем унифицированного технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции. Это традиционная схема отработки технологических операций с космическим оборудованием», — говорится в сообщении.

 

В задачи перспективного малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» будут входить картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Аппарат сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

 

А.Ж.