Американские астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен, вернувшиеся на Землю на космическом корабле Crew Dragon, назвали экипаж Международной космической станции (МКС) суперкомандой. С такими словами они выступили в воскресенье по прибытии в Центр космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), куда они были доставлены самолетом с авиабазы американских ВМС Пенсакола в штате Флорида, передает ТАСС.

С 31 мая астронавты находились на борту МКС вместе с астронавтом Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Крисом Кэссиди и российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером. «Как уже сказал Даг, нам была предоставлена роскошная возможность попасть в суперкоманду на борту МКС с Крисом Кэссиди, Анатолием и Иваном, — сказал Бенкен — Они проявили настоящую заботу о нас». «Я даже не могу себе представить, что еще Крис мог бы подготовить к нашему прибытию», — отметил он.

Хёрли в свою очередь поблагодарил руководство американского космического ведомства, а также главу компании SpaceX Илона Маска. «Оказаться сейчас здесь, выполнив первый полет на Dragon, — это просто невероятно», — указал он, отметив также, что поприветствовать астронавтов, несмотря на пандемию нового коронавируса, собралось большое количество людей.

«Я думаю, что этому может порадоваться весь мир, это можно считать за достижение человечества», — указал в свою очередь Маск. «В наши дни появляется не так много хороших новостей, и это одна из тех вещей, которым можно порадоваться вне зависимости от того, в какой точке планеты вы живете. Надеюсь, мы раскрасили ваш день», — подчеркнул основатель SpaceX.

А.Ж.