Церемония открытия музея памяти советского космонавта Валерия Быковского состоялась в подмосковном городе Павловский Посад 2 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

 

В мероприятии участвовала Валентина Терешкова, вдова и сын Быковского, организаторы музея и сотрудники городской администрации.

 

«Я рада, что у меня такой космический брат — а мы друг друга так и называли: он меня — сестрой, я его — братом. Эта дружба длилась практически до его ухода», — поделилась Валентина Терешкова в интервью после официальной части.

 

Первый полет Валерий Быковский (позывной «Ястреб») и Валентина Терешкова (позывной «Чайка») совершали одновременно, и с 1963 года их связывали особые дружеские отношения.

 

Музей располагается в административном здании в центре Павловского посада. Его открытие стало возможным благодаря президентскому гранту в 6 млн рублей.

 

Сейчас в музее выставлена треть коллекции экспонатов. Организаторы рассчитывают на расширение пространства, посвященного космосу, культуре и биографии Быковского.

 

А.Ж.