Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) смогли получить данные телеметрии с марсохода Perseverance, передает ТАСС. Об этом сообщается в четверг на сайте NASA.

 

«Команда специалистов NASA <…> подтверждает, что космический аппарат исправен и продолжает полет к Марсу», — указывается в опубликованном заявлении. Согласно распространенному заявлению, экспертам удалось получить и обработать данные телеметрии. Ранее отмечалось, что этот процесс может занять от 30 до 60 минут.

 

Заместитель руководителя программы полета Мэтт Уоллес указал на то, что специалистам также удалось решить проблему, связанную с чересчур сильным сигналом, поступающим с аппарата. Ранее директор NASA Джим Брайденстайн указывал, что подобная ситуация возникала в 2011 году при запуске марсохода Curiosity. По словам Уоллеса, специалисты изменили настройки приемников, а также отвернули немного в сторону антенны, получающие сигнал с марсохода таким образом, чтобы получать стабильный сигнал без перегрузок.

 

А.Ж.