Запуск марсохода Perseverance был успешным, система дальней космической связи налаживает контакт с аппаратом, вышедшим на траекторию полета к Марсу. Об этом сообщил в четверг на видеоконференции директор NASA Джим Брайденстайн, передает ТАСС.

По его словам, вопросы, связанные с налаживанием связи с марсоходом, «носят обычный характер». «Такие вопросы возникали и ранее, — пояснил он. — Наша система дальней космической связи обладает очень чувствительными приемниками, а аппарат сейчас находится на таком расстоянии от Земли, когда сигнал может быть очень сильным. Мы адаптируем нашу систему к этому сигналу».

Со своей стороны заместитель руководителя программы полета Мэтт Уоллес отметил, что система дальней космической связи установила связь для получения телеметрической информации с марсохода. «Мы должны получить информацию о температуре аппарата, о состоянии батарей, — пояснил он. — Для окончательной проверки состояния бортовых систем потребуется от 30 до 60 минут, однако все указывает на то, что они исправны». Он отметил, что до первой коррекции траектории полета еще 15 дней, у центра управления есть время на решение всех вопросов, касающихся связи.

А.Ж.