Российско-казахстанский ракетный комплекс «Байтерек» в будущем окупит расходы на его создание. Такое мнение выразил в четверг на брифинге представитель Роскосмоса в Казахстане Анатолий Красников, передает ТАСС.

 

«Естественно, перспективы [использования] есть. Естественно, мы рассчитываем на то, что, выходя на коммерческий рынок пусковых услуг, наши предложения будут востребованы. И мы сможем окупить этот проект в течение какого-то определенного времени и использовать его в дальнейшем в интересах наших стран. Мы считаем, что у этого комплекса хорошие перспективы и предложения будут востребованы», — сказал Красников.

 

По его словам, с ракетного комплекса будут осуществляться в том числе и коммерческие запуски.

 

Говоря о влиянии ситуации с коронавирусом на сроки реализации проекта представитель Роскосмоса отметил, что любые прогнозы на этот счет носят вероятностный характер. «Что касается настроя нашей команды, он достаточно серьезный. Последние три месяца мы, несмотря на пандемию, все работали очень напряженно. Пандемия не остановила эту работу. Я не думаю, что работа остановится и в дальнейшем», — подчеркнул Красников.

 

Красников также отметил, что проект создания «Байтерек» будет способствовать новому этапу развития космодрома Байконур.

 

«Для космодрома Байконур, для комплекса «Байконур» это очень знаковый проект. Это то понятное и ясное будущее, о котором неоднократно говорили руководители российской космической отрасли. Нам понятно, что этот комплекс поможет космодрому получить второе рождение, начнется новый этап в его жизни, появятся новые рабочие места. Для строительства комплекса будут привлекаться казахстанские строительные компании, появится новый квалифицированный персонал, появятся новые налоги», — рассказал Красников.

 

Он напомнил, что сегодня Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и совместное предприятие «Байтерек» подписали контракт на создание ракетного комплекса «Байтерек» на базе ракеты среднего класса нового поколения. Проект «Байтерек» предусматривает создание ракетного комплекса на базе наземной космической инфраструктуры «Зенит-М» на космодроме Байконур для запусков перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

 

«Сегодня подписан первый из исполнительных документов этого проекта — соглашение о заключении контракта на создание КРК «Байтерек». Подписанием этого документа мы переводим реализацию проекта «Байтерек» в практическую плоскость», — пояснил представитель Роскосмоса.

 

А.Ж.