Россия и Турция могут начать сотрудничество в космической отрасли с выработки справедливых механизмов регулирования совместного использования космического пространства. Об этом говорится в статье посла РФ в Турции Алексея Ерхова, опубликованной в понедельник в газете Daily Sabah, передает ТАСС.

 

Дипломат напомнил о том, что некоторые страны «указывают практически как на свершившийся факт на то, что космос должен стать ареной конфронтации и даже боевых действий». «Они исходят из того, что государства имеют право использовать космическое пространство не только для оборонительных целей, но и для нападения. «Ястребы» хотели бы в случае возникновения конфликта продумывать широкий комплекс космических операций, создавать и обновлять правила, позволяющие им применять силу и разрабатывать упреждающие военные системы», — подчеркнул посол.

 

«Я считаю крайне важным, чтобы турецкая общественность была полностью осведомлена обо всех этих нюансах. Турция запустила свою космическую программу, открыла национальный космический центр (добро пожаловать в клуб!) и, несомненно, однажды внесет свой вклад в мировые усилия с помощью всесторонних и продуктивных программ в области космических исследований. По этой причине я считаю, что Россия и Турция могут сотрудничать в этой области, начиная с обсуждения соответствующих резолюций ООН, направленных на выработку справедливых механизмов регулирования совместного использования космического пространства», — подчеркнул Ерхов.

 

По словам дипломата, создаваемая сегодня правовая база «позволит людям вместе исследовать космос, используя совместные ресурсы и силы». «Поэтому, когда мы, наконец, откроем Солярис, очень надеемся, что на его орбите будет размещена не военная база, а научная станция для исследования галактики. Давайте создадим светлое будущее для наших потомков», — заключил посол.

 

А.Ж.