Будущим космическим колонистам для обеспечения жизни на других планетах понадобится инфраструктура. Именно с этой целью министерство энергетики США объявило конкурс идей от частных компаний по строительству автономных атомных электростанций на Луне и Марсе.  Оценку предложений для разработки реактора проведут Ядерный исследовательский центр Национальная лаборатория штата Айдахо, министерство энергетики и НАСА.

План у заказчиков такой. На первом этапе будет разработана конструкция реактора, на втором начнется строительство испытательного реактора. В случае его успешных испытаний будет создан второй реактор, который отправится на Луну. Будут произведены также специальные космические аппараты и лендеры для переброски реактора к спутнику нашей планеты.

«Небольшие ядерные реакторы могут обеспечить мощность, необходимую для миссий по исследованию космоса, представляющих интерес для федерального правительства», – говорится в сообщении Министерства энергетики.

Весить реактор должен не более 3,5 тонн, он должен работать автономно не менее 10 лет, вырабатывая бесперебойно электроэнергию как минимум 10 киловатт. Для сравнения: средний жилой дом в США использует в год почти 11000 киловатт-часов в год.

На Луне реактор планируют использовать в южной полярной области, район Марса пока не определен.  А вот со сроками уже все ясно: к концу 2026 года реактор, система полетов и посадочный аппарат должны быть готовы, сообщает портал “Поиск”.

А.Ж.