Красноярские ученые продолжают разрабатывать системы жизнеобеспечения человека при длительных полетах в космос, сообщают «Новости Урала, Сибири и ДВ». Сегодня исследователи перешли на следующий этап – это создание технологий по оптимизации переработки растительных остатков. Об этом рассказали в научном центре СО РАН. 

 

Ученые пытаются получить безотходный урожай пшеницы — одного из главных источников питания и углеводов в системе жизнеобеспечения человека. Не все элементы пшеницы может употреблять в пищу человек – от нее остается солома, которую сложно переработать. Она содержит лигнин – это «одеревеневшие» растительные клетки. Поэтому солому довольно сложно использовать для питания растений. 

 

Красноярские ученые центра СО РАН предложили использовать полностью окисленную до растворимых минеральных элементов солому пшеницы в качестве минеральной добавки к почвенному субстрату.

 

«Это позволило повысить продуктивность растений и стало основой для новой стратегии переработки растительных отходов в замкнутых системах жизнеобеспечения», – уверяют ученые. 

 

Для разложения используется раствор перекиси водорода. Но и здесь возникла проблема – для окисления большого количества соломы требуется много перекиси, производство которой в космосе энергоемко.

 

«Мы думаем о том, чтобы разделить солому на две части: одну можно полностью минерализовать перекисью водорода, а другую добавлять в субстрат для сохранения его структуры. Реализация этой стратегии станет целью дальнейших исследований по улучшению корневого питания растений, культивируемых на многократно используемых субстратах в системах жизнеобеспечения», – поделился планами кандидат биологических наук Владимир Величко. 

 

А.Ж.