Инженеры Томского политехнического университета поучаствуют в космическом эксперименте «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В вузе будут печатать корпуса спутников формата CubeSat, а система управления роем спутников будет сосредоточена в студенческом центре управления полетами (ЦУП), пишет Томск-24.

 

«Космический эксперимент «Рой спутников» — это междисциплинарный проект, в котором участвуют крупные российские организации и вузы. Планируется, что на орбите будет около пяти аппаратов — рой или группировка. Основная цель проекта — проверить возможность автоматизированного взаимодействия космических объектов. Спутники должны будут по команде выполнять построение, двигаться по орбите, сохраняя строй, взаимодействуя с Землей и друг с другом, меняя и координируя на основании полученных данных свое положение», — рассказал оператор ЦУПа, ассистент отделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев.

 

Если «кубсат» будет неисправен, в ЦУПе зафиксируют проблему, и инженеры на Земле будут корректировать работу космических аппаратов.

 

По мнению ученого, скоро движение на орбите станет интенсивным, и слаженное взаимодействие нескольких космических аппаратов будет важно. Поэтому тестировать такие технологии нужно уже сейчас.

 

А.Ж.