Правительство США объявило о том, что оно решило отреагировать на прогресс в развитии иностранных группировок КА ДЗЗ и теперь рассматривает возможность предоставления коммерческим операторам права продавать снимки территории Израиля с разрешением 0,4 метра, а не 2,0 метра как было ранее. Необходимо отметить, что запрет на предоставление высоко детальных снимков продержался около 20 лет, пишет Ecoruspace.

 

«Недавний обзор показал, что существует все большее число не американских космических систем дистанционного зондирования, которые производят изображения с разрешением менее 2 метров”,- говорится в проекте уведомления федерального регистра.

 

В частности чиновники отметили, что они обнаружили 12 компаний из 8 стран, которые могут снимать космические изображения с разрешением менее 2.0 метров, а кроме того военные 13 стран уже имеют на вооружении аналогичные аппараты. При этом чиновники США настолько заинтересовались этими фактами, что в качестве доказательства возможностей осуществили закупки нескольких изображений Израиля, которые в панхроматическом режиме предоставляют данные с разрешением от 4 до 0.4 метров. Отклонение между заявленным и фактически предоставленным разрешением снимков составляло не более 10 см.

 

А.Ж.