Готовность к запуску на Луну аппаратуры, установленной на первой в истории современной России посадочной станции «Луна-25», планируется проверить с помощью техники из США и Европы, следует из документов предприятия-производителя станции НПО им. Лавочкина (входит в «Роскосмос»), опубликованных на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию на поставку оснастки для проведения юстировочных работ по теме «Луна-Глоб», в Швейцарии предусматривается приобрести четыре сферических отражателя, а в США — 250 магнитных держателя и другую оснастку.

Использование иностранной аппаратуры для проверки российской лунной станции предприятие-производитель НПО им. Лавочкина (входит в «Роскосмос») объяснило отсутствием российских аналогов. «Использование импортного оборудования для проведения некоторых испытаний по программе создания космического аппарата «Луна-Глоб» (Луна-25) объясняется отсутствием аналогов у российских производителей», — сказали РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Проверкой оборудования участие зарубежных стран в российской миссии не ограничивается. На борту «Луны-25» будет установлен изготовленный совместно со Швейцарией лазерный масс-спектрометр для изучения лунного грунта, а также ТВ-камера «Пилот» разработки Европейского космического агентства, передает РИА Новости.

А.Ж.