Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки вручил исполнительному директору Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергею Крикалеву орден Восходящего солнца с золотыми лучами на шейной ленте, передает ТАСС.

В начале ноября 2019 года правительство Японии обнародовало решение о награждении Крикалева и еще пятерых россиян разными степенями этой награды.

«Господин Крикалев играет ведущую роль в развитии мирового космического сотрудничества», — сказал Кодзуки, подчеркнув, что на протяжении многих лет награжденный поддерживал и японо-российское космическое сотрудничество, что очень важно.

В свою очередь, исполнительный директор Роскосмоса отметил, что для него большая честь получить такой орден. «Спасибо за оценку того, что я делал в предыдущие годы, и я буду продолжать работу», — отметил он.

С получением награды Крикалева поздравил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, подчеркнувший, что новый кавалер ордена является «дипломатом отечественной космонавтики». «Та деятельность, которую он ведет, — это хорошая, надежная дипломатическая работа», — сказал Власов.

Он отметил, что награжденный прошел путь от инженера РКК «Энергия» до исполнительного директора Роскосмоса благодаря характеру. По его словам, Крикалев — это человек, который «не привык останавливаться на достигнутом, и ищет, что там, за горизонтом».

Также на церемонии присутствовал вице-президент Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

А.Ж.