Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) считают характеристики перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» неоптимальными и придумали, как повысить ее грузоподъемность, передает РИА Новости.

«В результате учета всех ограничений соотношение запасов топлива первой и второй ступеней стало неоптимальным. Фактическое соотношение характеристических скоростей ступеней ракеты-носителя «Союз-5″ существенно ограничивает ее грузоподъемность», — говорится в тезисах доклада сотрудников РКК «Энергия», опубликованных к научной конференции по космонавтике «Королевские чтения», которые пройдут в Москве с 28 по 31 января.

В текущей компоновке ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту 18 тонн груза, но специалисты РКК «Энергия» утверждают, что могут увеличить грузоподъемность до 20 тонн. «Найден максимум массы полезного груза: при увеличении массы заправки на 60 т и тяги на 80 тс (измеряется в тоннах-силы — ред.) масса выводимого полезного груза равна 20,1 т», — говорится в тезисах.

Для повышения грузоподъемности ракеты требуется модернизация стартового стола, чтобы он выдержал увеличенную массу ракеты, а также разработка более мощного двигателя второй ступени ракеты.

А.Ж.