В качестве стартовых площадок для ракет космического назначения в 2019 г. было использовано 16 космодромов, а также китайская морская платформа и американский “воздушный космодром”.

Новых наземных стартовых площадок не прибавилось, все они эксплуатируются, с той или иной активностью,многие годы. “Воздушный космодром” также эксплуатируется уже более четверти столетия. А вот китайский “морской космодром” в минувшем году выступил с премьерой. Пока с него состоялся всего один пуск, но это был успешный пуск.

На данный момент китайская стартовая платформа в Жёлтом море является единственным функционирующим аналогичным сооружением. “Морской космодром” российской компании “S7 – Космические транспортные системы”, несмотря на многократные обещания, в 2019 году к пусковой деятельности не вернулся. Сейчас принято решение перегнать суда космодрома из американского порта Лонг-Бич (шт. Калифорния) в один из российских портов на Дальнем Востоке. Потом для него планируют сделать новую ракету. Ну а потом, где-то в 2023 году, не раньше, начать пуски из акватории Тихого океана. По крайней мере, лет на пять о нём придётся забыть. Так бывает.

Самой востребованной стартовой площадкой вновь стал космодром на мысе Канаверал. С него были запущены 15 ракет. Правда, это на пять ракет меньше, чем годом ранее. Тем не менее, своё лидерство Канаверал сохранил. И это четвёртый год подряд.

Второе-третье место разделили китайский Сичан и казахстанский Байконур. С каждого из них было запущено по 13 ракет. У китайской стартовой площадки этот показатель снизился на 4 единицы по сравнению с предыдущим годом. А у Байконура, наоборот, возрос на четыре единицы.

Четвертое место за китайским космодромом Тяньюань с 10 стартами, пятое-шестое – у космодрома Куру во Французской Гвиане и у китайского космодрома Цзюцюань (по 9 пусков).

С остальных космодромов было выполнено меньше пусков, чем у пятёрки лидеров.

В 2019 году, как и ожидалось, возросла пусковая активность с космодрома Махиа в Новой Зеландии. Пока компания “Рокет Лэб” не достигла того уровня активности, на какой рассчитывала. Но трёхкратный рост запусков ракет говорит о том, что компания движется в правильном направлении. Тем более, что они заявили о строительстве еще двух пусковых комплексов для своих ракет – второго в Новой Зеландии и одного на территории континентальной части США на острове Уоллопс.

Всего по одному пуску состоялось с российского космодрома Восточный и с китайского Вэнчань. Несмотря на мизерное количество запусков с них, можно уверенно говорить, что в ближайшем будущем они станут одними из основных стартовых площадок мира.

А.Ж.