Новый робот, который сможет работать на внешнем борту Международной космической станции (МКС), появится через 2-3 года, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Отдельные испытания [робота «Федора»] будут продолжены на борту станции. Все эти эксперименты очень важные с точки зрения отработки системы управления: это и машина в режиме аватара, и в режиме копирования для перехода к следующей стадии испытаний, когда через пару-тройку лет, когда мы сделаем машину, работающую на внешнем борту станции», — сказал Рогозин.

Глава Роскосмоса также сообщил, что робот «Федор», который отправился к МКС во время испытательного запуска пилотируемого корабля «Союз МС-14» на ракете «Союз-2.1а», во время запуска вел себя адекватно.

«Робот вел себя абсолютно адекватно. Он комментировал ход отделения корабля от ракеты», — отметил Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, робот был готов прокомментировать даже нештатную ситуацию, если бы она возникла.

«Программа была заложена таким образом, что он был готов комментировать даже нештатную ситуацию, что было крайне важно для нас для понимания того, как будет работать аварийная система спасения», — сказал Рогозин.

После старта ракеты «Федор» комментировал свой полет, в частности, рассказал о перегрузках, которые он испытал: «Двадцатая секунда полета. Зафиксирована перегрузка 1,5g. Значение перегрузки штатное» — доложил робот. «65-я секунда полета. Зафиксирована перегрузка 2,2g. Значение перегрузки штатное, достигнут максимальный скоростной набор», — сообщил также «Федор».

Он отметил, что исследования после возвращения «Федора» на Землю будут проходить в подмосковном Королеве, на базе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

«Сразу после посадки его перевезут в Королев. Там будут проводиться все исследования, как выдержали системы робота, все ли сработало или были какие-то отказы», — сказал Рогозин.

По его словам, исследованиями займутся разработчики и специалисты РКК «Энергия».

Рогозин также сообщил, что корабль «Союз МС-14» был доработан для более точной посадки.

«Вторая часть испытаний — испытания при посадке. На самом корабле тоже заложены новые решения, которые обеспечат более точную посадку», — сказал Рогозин.

А.Ж.