Космонавтам на Международной космической станции (МКС) нужен душ, но места для него пока нет, а проблема его отсутствия временно решена с помощью салфеток, которые смачиваются теплой водой, сообщила РИА Новости в понедельник заместитель главного конструктора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Евгения Ярманова.

«(В свое время) космонавты как партизаны мылись в ФГБ (Функционально-грузовой модуль «Заря» — ред.), в результате чего со стен модуля пришлось удалять образовавшуюся из-за влажности плесень. После этого они попросили нас сделать укладку «Водные процедуры», — сказала она.

По словам ученой, укладка, разработанная ИМБП, представляет собой пакет, в который помещается сухая салфетка. Пакет наполняется теплой водой из бортового «самовара», после чего разрывается, и космонавт обтирается влажной салфеткой.

«Космонавты жаловались, что влажные полотенца, которые присылаются на станцию грузовым кораблем «Прогресс», холодные. А салфетки получаются теплыми. После этого все успокоились по вопросу размещения душа на МКС, понимая, что места для него все равно нет», — пояснила Ярманова.

Однако она сказала, что душ на станции необходим. «И если его делать, то с использованием современных технологий, которые позволяют минимизировать образование плесени», — добавила ученый.

А.Ж.