NASA успешно провело во вторник испытание системы аварийного спасения нового корабля Orion на стартовом участке, передает ТАСС. Трансляция испытания велась на сайте американского аэрокосмического ведомства.
Все испытание, призванное подтвердить работоспособность системы спасения экипажа в случае критического отказа оборудования во время старта, продлилось три минуты. Запуск ракеты был произведен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Через 55 секунд на высоте примерно 10 км, когда скорость превысила 1280 км/час, была задействована система отстрела и отвода корабля в сторону от носителя. Затем модуль — парашют на него специалисты NASA решили на этот раз не устанавливать — упал в воды Атлантического океана.
Как отметил руководитель программы Orion Марк Кирасич, «это очень важное испытание». Его результаты будут использованы при составлении компьютерных моделей для оценки эффективности действия системы спасения при пилотируемых полетах, добавил представитель NASA.
А.Ж.