ГКНПЦ имени М.В.Хруничева перестал быть федеральным государственным унитарным предприятием и стал акционерным обществом, сообщил в понедельник 20 ноября ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«17 ноября ИФНС России внесены записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» и о регистрации АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», – сказали в пресс-службе. Акционером созданного общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Акционерное общество «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» создано путем преобразования ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» на основании распоряжения Правительства РФ от 8 февраля 2017 года «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы», а также распоряжений территориального управления Росимущества по Москве от 2 августа 2017 года и от 27 сентября 2017 года, и является его правопреемником, уточнили в пресс-службе.

Этими же распоряжениями Росимущества утверждены устав АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», составы совета директоров и ревизионной комиссии.

А.Ж.