Специалисты екатеринбургского НПО автоматики утверждают, что наземная аппаратура системы управления на космодроме Восточный при попытке первого запуска сработала верно, предотвратив потерю ракеты-носителя. Об этом сообщил 5 мая ТАСС со ссылкой на открытое письмо работников предприятия.

«Разработка новой системы управления, ее отработка и внедрение происходили в сжатые сроки. Следует отметить, что, по нашему мнению, наземная аппаратура системы управления отработала верно: зафиксировала нештатную ситуацию, привела ракету-носитель в безопасное состояние, тем самым предотвратила возможные негативные последствия – потерю ракеты-носителя в полете, разрушение стартового комплекса – и предоставила возможность разобраться в сложившейся ситуации «, – говорится в письме.

Как отмечают разработчики, аппаратура системы управления для Восточного принципиально отличается от эксплуатируемой на космодромах Байконур, Плесецк и Куру. «На Восточном применена новая бортовая вычислительная система «Малахит-7», полностью новое бортовое программное обеспечение, поддержка системы «Луч» и т.д.», – уточнили специалисты.

При этом в письме подчеркивается, что коллектив предприятия не снимает с себя ответственности за перенос старта. «Надеемся, что по результатам анализа пуска будут сделаны соответствующие выводы по недопущению подобных ситуаций в будущем», – говорится в письме.

А.Ж.