Специалисты Роскосмоса закончили монтаж первого комплекта оборудования на командном пункте космодрома Восточный, говорится в сообщении Роскосмоса.

«Это система гарантированного электропитания стартового комплекса. Сейчас она в тестовом режиме проходит пусконаладочный процесс», — отмечается в сообщении.

Система гарантированного электропитания — это автономный источник электроснабжения для всего оборудования стартового комплекса космодрома. В случае перебоев с подачей электричества система включается автоматически. Более трехсот аккумуляторов обеспечивают электропитание технологического оборудования в течение нескольких минут, после чего электроэнергия начинает поступать с дизель-генераторов, в результате возможные перепады даже не ощущаются. Эта система также обеспечивает технологическое оборудование электропитанием во время пуска.

Всего на командном пункте космодрома будет установлено еще 13 высокоточных систем для обеспечения запуска ракет-носителей, к монтажу двух из них уже приступили. Работы по монтажу оборудования провели специалисты РКЦ «Прогресс», они же контролируют процесс монтажа. Все необходимое оборудование уже на объекте, передает РИА Новости.

А.Ж.