26 июня исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР П.И.Беляева. Павел Иванович выполнил космический полет с 18 по 19 марта 1965 г. в качестве командира пилотируемого корабля «Восход-2» вместе с Алексеем Архиповичем Леоновым, который в ходе полета совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство.

Накануне юбилейной даты в ЦПК имени Ю.А.Гагарина прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения П.И.Беляева.

В этот день руководство Центра, космонаты-ветераны, действующие космонавты, специалисты ЦПК, в том числе готовившие П.И.Беляева к выполнению космического полета, родные и близкие космонавта возложили цветы у бюста Павла Ивановича в здании 1-го управления Центра, а также к мемориальной доске на фасаде дома №2 в Звёздном городке.

На собрании, посвященном памяти П.И.Беляева, с вступительным словом к присутствующим обратился заместитель начальника ЦПК (по подготовке космонавтов) – командир отряда космонавтов Герой Российской Федерации, летчик-космонавт В.Г.Корзун. В своей речи он упомянул о свершениях и заслугах П.И.Беляева на Земле и в космосе, о его трудах на благо развития космонавтики. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы вспомнить Павла Ивановича Беляева, его мужество и героизм, отвагу и силу духа, душевное тепло и искренность. Для космонавтов он был и навсегда останется примером для подражания», – сказал Валерий Григорьевич. В своем обращении он отметил, что П.И.Беляев стал первым начальником управления по подготовке космонавтов Центра и внес неоценимый вклад в работу ЦПК имени Ю.А.Гагарина и обеспечение пилотируемых космических полетов.

Примечательно, что в этот день вспомнить П.И.Беляева пришли не только, люди, которые лично были знакомы с космонавтом, но и молодые специалисты Центра, которым небезразлична история отечественной пилотируемой космонавтики. Председатель Молодежного совета Центра Ю.В.Щербаков выступил с докладом о биографии Павла Ивановича, в котором подробно рассказал о его боевых заслугах в Великой Отечественной войне и пути становления в пилотируемой космонавтике.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов поделился с присутствующими воспоминаниями о прохождении сложнейших этапов подготовки и выполнении космического полета вместе с П.И.Беляевым. А.А.Леонов с особым теплом отозвался о командире своего экипажа. Алексей Архипович вспомнил слова Юрия Алексеевича Гагарина: «Вся моя жизнь кажется одним прекрасным мгновением», – и отметил, что, несмотря на ранний уход из жизни Павла Ивановича, его жизнь продолжается в его семье, родных и близких, а также в тех людях, которым он передал свой жизненный опыт.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Васильевич Филипченко поделился своими воспоминаниями о работе с Павлом Ивановичем и как с космонавтом, и как с начальником управления ЦПК, отметил его высокий профессионализм и верность долгу.

Ветеран ЦПК Ростислав Борисович Богдашевский также выразил глубокое уважение в адрес Павла Ивановича и сказал много добрых слов о нем.

Заключительное слово на мероприятии было предоставлено супруге П.И.Беляева. Татьяна Филипповна выразила огромную благодарность руководству ЦПК, друзьям и коллегам, всем присутствующим за память и теплые слова в адрес Павла Ивановича и пожелала здоровья и успехов в такой сложной и ответственной работе, как пилотируемая космонавтика.

В день юбилея П.И.Беляева представители Центра подготовки отдали дань памяти и уважения космонавту и возложили цветы к месту его захоронения на Новодевичьем кладбище.

Близкие и родственники Павла Ивановича отправились на мероприятия, посвященные юбилею космонавта, которые проходят на его Родине – в Вологодской области, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

А.Ж.