Сотрудники Спецстроя России приступили к благоустройству территории стартового и технического комплексов космодрома Восточный в Амурской области, где завершаются строительные работы, сообщил Дальспецстрой в пятницу 26 июня.

«Сотрудники Спецстроя России приступили к благоустройству территории стартового и технического комплексов. В установленные графиками сроки будет выполнен весь комплекс работ: обустройство внутриплощадочных проездов, пешеходных дорожек и тротуаров, устройство газонов, посадка деревьев. Кроме того, в районе стартового сооружения будет произведено обеспыливающее покрытие».

Отмечается, что в настоящее время в активную фазу входят работы по благоустройству территории между монтажно-испытательными корпусами ракеты-носителя «Союз-2» и космического аппарата. В ближайшее время спецстроевцы приступят к асфальтированию дорог, пролегающих от МИК РН в восточном направлении.

На территории стартового комплекса на 80% выполнен важнейший элемент инженерной подготовки — вертикальная планировка. На отдельных участках ведется устройство автомобильных проездов, монтаж тротуарного бортового камня и тротуарной плитки, передает РИА Новости.

А.Ж.