Немецкая компания Audi объявила о поддержке команды Part-Time Scientists, участвующей в конкурсе Google Lunar X-Prize по созданию проекта лунохода, сообщают «Колеса.ру».

Модель Audi lunar quattro была разработана совместно с инженерами группы Part-Time Scientists. В конструкции лунохода широко используется алюминиево-магниевый сплав. Четыре электромотора – по одному на каждое колесо – питаются от литий-ионных аккумуляторов и активной солнечной батареи, которая автоматически поворачивается к солнцу. Максимальная скорость достигает 3.6 км/ч. Lunar quattro оснащен несколькими камерами, в том числе умеющими определять состав породы.

Прием заявок на конкурс Google Lunar X-Prize закончится 1 января 2018 года. Призовые 30 миллионов долларов получит команда разработчиков, чей луноход первым преодолеет полкилометра лунной поверхности и к тому же в онлайн-режиме сможет транслировать на Землю видео высокого разрешения.

К данному моменту побороться за главный приз изъявили желание 18 команд, однако уже сейчас Audi считается безусловным фаворитом. Как сообщается, Audi lunar quattro окажется в космосе уже в 2017 году и «прилунится» в том же месте, где происходила высадка знаменитой экспедиции Apollo 17.

А.Ж.