Американские космические ведомства должны приобрести дополнительные ракетные двигатели российского производства РД-180 и должны их покупать до тех пор, пока не будет готов американский аналог этих систем, заявил 26 июня глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен (John E. Hyten) во время слушаний в Комитета по вооруженным силам Палаты представителей. Об этом пишет National Defense.

«Без доступа к РД-180 мы серьезно ограничиваем наш гарантированный доступ в космос, подрываем конкурентность, над которой мы так старательно работали», – сказал он.

Девять имеющихся сейчас у США ракетных двигателей РД-180 не способны обеспечить доступ в космос для нужд национальной безопасности США, сказал Дж.Хайтен. Он поддержал требование министерства обороны выполнить заключенные в 2012 году договоры о приобретении дополнительных ракетных двигателей РД-180.

Ранее конгресс США запретил использовать российские двигатели для тяжелых ракет после 2019 года. По данным издания, американская промышленность работает над производством собственной версии двигателей, но у специалистов существуют опасения, что заменить российские двигатели в срок не удастся, передает РИА Новости.

Напомним, что двигатель РД-180 используется на первой ступени американских носителей Atlas V. Американские пакеты Delta IV, имеющие равную или большую грузоподъемность и используемые наряду с Atlas V, не имеют в своем составе российских компонентов.

А.Ж.