Российские космические системы (РКС) будут поставлять ГКНПЦ имени М.В.Хруничева аппаратуру для ракет «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М» сначала по цене на 10% ниже, а потом еще дешевле, сообщил журналистам гендиректор РКС Андрей Тюлин.

Две компании подписали сегодня протокол о снижении цен на аппаратуру производства РКС для Центра Хруничева. Как отметил А.Е.Тюлин, 10% — это только начало. «В дальнейшем цена будет снижаться, а не расти», — уточнил он.

Как сообщил, в свою очередь, глав Центра Хруничева Андрей Калиновский, объем поставок от РКС будет расти в ближайшие два года по мере увеличения поставок. «Объем поставок увеличится практически в два раза», — уточнил он.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров, присутствовавший на подписании, сообщил, что аналогичные соглашения будут заключены и между другими предприятиями ракетно-космической отрасли. «Предполагается, что эта работа будет вестись и по другим направлениям. По другим предприятиям такая работа уже ведется», — сказал он.

Согласно подписанному сегодня РКС и Центром Хруничева документу, «с декабря 2015 года цена на комплект аппаратуры для ракеты «Протон-М» и РБ «Бриз-М» будет снижена на 10% по сравнению с ценой 2014 года с последующей индексацией по годам с учетом утверждаемых индексов цен производителей Минэкономразвития России», передает ТАСС.

А.Ж.