23 июня 2015 года руководитель Роскосмоса Игорь Комаров посетил Республику Беларусь с рабочим визитом и провел ряд встреч, где обсуждались вопросы укрепления сотрудничества России и Беларуси в космической деятельности.

На официальном приеме в Правительстве Республики Беларусь, премьер-министр Республики Андрей Кобяков и Игорь Комаров обсудили создание российско-белорусской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), развитие кооперации предприятий России и Белоруссии по производству электронно-компонентной базы для космической промышленности и перспективы расширения взаимодействия по использованию системы ГЛОНАСС на территории Союзного государства.

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров также встретился с руководителем Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергеем Гурулевым. Стороны обсудили перспективы создания спутниковых систем народно-хозяйственного и военного назначения в интересах Союзного государства.

Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков подписали в Минске Протокол о перспективах создания второго космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для Беларуси — БКА-2 — и его совместной эксплуатации, передает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.