Инженерная команда, отвечающая за сборку зонда OSIRIS-REx, объявила о начале финального этапа сборки этого космического аппарата, в рамках которого на его борт будут установлены пять научных инструментов. При помощи этих приборов зонд изучит астероид Бенну и получит пробы его пород, сообщает пресс-служба NASA.

«Это отличная новость и время для нашего проекта. Годы затраченных усилий постепенно подходят к кульминации, когда все научные приборы будут установлены на борту космического аппарата», — сообщил Майк Донелли, руководитель проекта OSIRIS-REx в Центре космических полетов NASA имени Годдарда.

По его словам, сборка всех научных инструментов была завершена в срок, и теперь их ожидает установка и проверка на борту OSIRIS-REx.

Американский «астероидный проект» OSIRIS-REx (Origins – Spectral Interpretation – Resource Identification – Security – Regolith Explorer) для США будет первой программой контактного исследования астероида с помощью автоматического зонда. OSIRIS будет запущен в 2016 году и приблизится к астероиду Бенну (1999 RQ36) в 2019 году. В течение шести месяцев аппарат будет составлять карту его поверхности, после чего ученые смогут выбрать место, откуда будет взят образец вещества массой около 60 граммов. Затем он будет помещен в капсулу, которая, как ожидается, совершит посадку на полигоне в штате Юта в 2023 году.

После этого аппарат, созданный на базе марсианского зонда MRO, возможно, сможет выполнять другие задачи, передает РИА Новости.

А.Ж.