Строительно-монтажные работы на техническом комплексе космодрома Восточный в Амурской области завершатся к концу июля. Специалисты Центра эксплуатации наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры выполняют монтаж и пуско-наладочные работы технологических систем, передает ТАСС. Об сообщила сегодня пресс-служба Дальспецстроя (при Спецстрое России).

«Общая готовность внутренней отделки помещений административно-производственной части монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя превышает 85%. Близятся к завершению работы по монтажу фасадов и устройству кровли. На строительную площадку поступило и готово к монтажу оборудование электроснабжения», — сказали в пресс-службе.

В Дальспецстрое пояснили, что монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя — это сооружение, в котором будет осуществляться проверка всех систем ракет после доставки их по железной дороге и непосредственно перед отправкой на стартовый комплекс. В сборочно-испытательной части корпуса уже смонтировано два грузовых крана грузоподъемностью 100 тонн.

Рабочие также завершают устройство выравнивающей армированной стяжки, монтаж системы вентиляции, окраску металлоконструкций и каркасов зданий, наносят огнезащитное покрытие. Продолжается монтаж потолочных панелей и коробов спецвентиляции.

В сборочно-инженерной части монтажно-испытательного корпуса космического аппарата завершается устройство силовых полов, стеновых панелей, витражей и кровли. Для увеличения темпов монтажных работ по устройству вентиляции прибыла бригада промышленных альпинистов.

В административно-производственной части монтажно-испытательного комплекса космического аппарата близятся к завершению отделочные работы на всех семи этажах, готовы к передаче три этажа, для подготовки к передаче помещений заказчику закуплены и используются промышленные пылесосы и моечные машины.

А.Ж.