Предприятие Роскосмоса «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) запускает исследование, которое выяснит, какой вред при падении на территории Якутии могут нанести отделившиеся ступени ракет, запуск которых будет проходить с космодрома Восточный, пишет газета «Известия» в понедельник 22 июня.

Исследование пройдет в рамках исполнения Роскосмосом госконтракта по теме «Создание комплекса технических средств и баз эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, пускаемых с космодрома Восточный». Согласно документам исследования, работы разделят на два этапа, рассказывают «Известия».

Сначала исследователи соберут материалы, в том числе картографические, опросят местных жителей и исследуют почву. Затем, как пишет газета, материалы систематизируют и при необходимости подсчитают потенциальные размеры убытков, причиненных коренным малочисленным народам в процессе эксплуатации космодрома Восточный. В частности, в документе речь идет о готовящихся запусках с космодрома ракет-носителей «Союз-2».

Далее ученые по результатам первой части своей работы разработают план действий для того, чтобы минимизировать негативные последствия на экологию и жизнь традиционных коренных народов Якутии от эксплуатации космодрома Восточный, рассказывает издание, передает РИА Новости.

А.Ж.