НПО имени С.А.Лавочкина к марту 2016 года получит все недостающие элементы космической обсерватории «Спектр-РГ», которая будут наблюдать за Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн, сообщил РИА Новости представитель делегации НПО на международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015. «Спектр-РГ», макет которого представлен на Парижской выставке, должен приступить к работе в начале 2017 года в точке Лагранжа (в 1,5 миллиона километрах от Земли).

Как сообщал гендиректор НПО имени С.А.Лавочкина Виктор Хартов, на «Спектре-РГ» будет размещен рентгеновский телескоп eROSITA, которые делает германский Институт внеземной физики Общества Макса Планка, а также российский телескоп ART-XC, разработчиком которого является Институт космических исследований РАН. Основой обсерватории будет платформа «Навигатор», разработанная НПО имени С.А.Лавочкина.

«На данный момент космический аппарат изготовлен и укомплектован летными образцами служебных систем, за исключением бортового радиокомплекса, телескопа eROSITA и телескопа ART-XC, – сказал собеседник агентства. – Отсутствующие на данный момент штатные образцы бортовых систем будут поставлены на предприятие в период с октября 2015 по март 2016 года», – добавил представитель НПО.

Он отметил, что в настоящее время продолжаются работы по созданию космического комплекса, чтобы осуществить его запуск в первом квартале 2017 года. В частности, завершена первая фаза электрических испытаний КА. «Проведен полный комплекс наземной экспериментальной отработки. Завершена первая фаза электрических испытаний, проведены электрические стыковки служебных систем и технологических образцов комплекса научной аппаратуры».

А.Ж.