Программа импортозамещения зарубежных комплектующих в российском аппарате «Луна-Глоб» завершена, сообщил РИА Новости представитель делегации НПО имени С.А.Лавочкина на международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015.

НПО имени С.А.Лавочкина на Парижском салоне представило макет космического аппарата «Луна-Глоб», который, согласно проекту Федеральной космической программы 2016-2025, в 2019 году должен начать изучение Луны. Причем опускаться этот аппарат впервые будет в полярной зоне, тогда как до сих пор остальные аппараты садились в зоне лунного экватора.

«На сегодняшний день все вопросы по импортозамещению уже решены и утверждены на Совете главных конструкторов и согласованы с Федеральным космическим агентством», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о соотношении отечественных и импортных комплектующих в аппарате и необходимости импортозамещения.

Представитель НПО пояснил, что работы по импортозамещению составных частей космического аппарата провели в 2014 году.

«Прежде всего, это касалось радиокомплекса связи с Землей, в котором применялись электрорадиоизделия зарубежного производства», — разъяснил он.

А.Ж.