Монтаж оборудования для предстартовой подготовки ракеты-носителя начался на командном пункте космодрома Восточный в Амурской области, сообщила пресс-служба Спецстроя России.

«Все помещения, предназначенные для монтажа технологического оборудования, первого этажа командного пункта космодрома Восточный переданы специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Сейчас здесь ведется монтаж оборудования, с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата и даваться команда к запуску», — сказали в пресс-службе.

Командный пункт космодрома расположен над землей и больше похож на бетонный бункер. Во время пусков ракеты-носителя здание будет испытывать 8-балльную сейсмическую нагрузку, поэтому оно проектировалось и строилось с повышенным запасом прочности.

«Толщина стен командного пункта более полуметра. При его сооружении было уложено более 12000 кубических метров бетонной смеси, а для армирования конструкций потребовалось свыше 2000 тонн арматуры», — отметили в пресс-службе.

В Спецстрое подчеркнули, что командный пункт — это своеобразный «мозг» стартового комплекса. Объект предназначен для обработки всей собранной информации о состоянии и готовности технологических и общетехнических систем, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетного топлива, газов и спецжидкостей. На командном пункте будет размещаться контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса, передает ТАСС.

А.Ж.