18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума-2015 руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и президент Центра науки и технологий имени короля Абдель-Азиза (KACST) принц Турки Сауд бин-Мохаммед ас-Сауд (Саудовская Аравия) подписали Заявление о намерениях в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Королевство Саудовская Аравия заинтересовано в участии России в создании основ космической отрасли Королевства и в формировании национальной космической программы. Роскосмос и KACST будут развивать двустороннее сотрудничество для реализации научных и технологических исследований и использования космического пространства.

Партнеры планируют совместные проекты в пилотируемых и непилотируемых космических программах; в подготовке космонавтов, в области пусковых услуг и в развитии навигационных спутниковых систем.

Роскосмос и KACST активизируют процесс подготовки проектов Соглашения между Правительствами России и Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в исследованиях и использовании космического пространства в мирных целях, а также – Соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области совместной разработки и использования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Для этого в ближайшее время создается рабочая группа, специалисты которой будут взаимодействовать, в частности, в рамках межправительственной комиссии между Россией и Королевством Саудовская Аравия, и детально проработают возможные направления кооперации в космической сфере, в том числе – в создании совместных научно-исследовательских и производственных предприятий, передает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.