Страховая группа СОГАЗ в течение месяца выплатит страховое возмещение по аварии космического грузового корабля «Прогресс М-27М», сообщил в интервью ТАСС заместитель председателя правления компании Николай Галушин.

«У нас произошел первый убыток в космическом страховании, который, я предполагаю, в течение ближайшего месяца будет закрыт. Это убыток по программе субсидирования страхования государственных космических запусков, в рамках которого произошел неудачный запуск грузового корабля «Прогресс». В результате корабль не доставил грузы на МКС и утонул где-то в Тихом океане. Страховая сумма по этому объекту в рамках договора составляла почти 2 млрд рублей. Я предполагаю, что можно будет говорить о скором урегулировании этого убытка в полном объеме», — сообщил Н.В.Галушин.

Он также подчеркнул, что страховщик получил полностью удовлетворяющий его требованиям отчет Госкомиссии по анализу причин аварии.

«Документы переведены на иностранный язык и отправлены нашим партнерам-перестраховщикам. Мы сейчас согласовываем со страхователем, которым выступает ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», порядок выплаты возмещения», — отметил он, напомнив, что в СОГАЗ были застрахованы запуск и факт стыковки корабля.

Галушин также сообщил, что СОГАЗ ожидает продолжения государственной программы субсидирования в области космического страховании и на 2016 год.

«Нет смысла при значительных стоимостях космических объектов отказываться от программы субсидирования и механизма страхования госимущества для его защиты. Но сама выплата убытка покажет, что страхование не работает только в одни ворота. Будем надеяться, что реализация программы субсидирования будет постепенно приводить к сокращению стоимости страхования, так как наши спутники будут взлетать безаварийно», — резюмировал заместитель председателя правления СОГАЗ.

А.Ж.