На космодроме Плесецк в Архангельской области в этом сезоне будут работать в общей сложности 500 студентов из строительных отрядов, передает ТАСС. Об этом сообщили в пресс-службе Спецстроя России.

«Всего на объекты строительства Северо-Западного главка, расположенных на космодроме Плесецк, запланировано прибытие 500 бойцов студенческих стройотрядов», — отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, первые студенты из Москвы и Самарской области уже прибыли на космодром. «Будущие молодые специалисты из Московского государственного строительного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета и Самарского государственного университета путей сообщения в количестве 72 человек, не дожидаясь официального открытия Всероссийской студенческой стройки «Поморье-2015″, запланированного на начало июля, приступили к работе», — пояснили в Спецстрое.

Отряды распределили на объекты инфраструктуры 1-го государственного испытательного космодрома Минобороны РФ, готовящиеся к сдаче в этом году: жилые дома микрорайона №2 , гарнизонный стадион, автопарк и железнодорожную станцию.

«Так, бойцов из Самарского университета путей сообщения, участвующих в студенческой стройке на космодроме впервые, направили на объекты, где ведутся работы по их профилю, чтобы максимально использовать уже имеющиеся у ребят знания и опыт, — уточнили в пресс-службе. — В частности, на прокладку железнодорожных путей при реконструкции универсального технического и стартового комплексов для обеспечения пусков ракет «Союз-2».

А.Ж.